34-stes 2016

UnbenanntAlex und Joschi, Andreas Kümmert, Andreas Martin Hofmeir, Bernd Lafrenz, BOY, Brisas del Sur, Brothers of Santa Claus, Calexico, Charles Bradley , Clemens Salm, Cool & Classic Salonorchester, David Afkam, Dicht & Ergreifend, Die CubaBoarischen, Die Lochis, Die vergessenen Turnbeutel, Dieter Thomas Kuhn, East Cameron Folkcore, Eisbrecher, Element of Crime, Elis C.Bihn, Enrique Ugarte, Ensemble variable, Epsylon, Erobique, Fatcat, Flavia Coelho, Frederik Heisler, Freiburger Akkordeon Orchester, Freiburger Puppenbühne, Gerald Achee, Giora Feidman, Gipsy Kings, Jess Jochimsen, Joe Astray, JORIS, Justus Franz, Katie Melua, Katinka Buddenkotte, KinderTheaterRadieschen, Klassik für Kinder, Les Yeux D´La Tête, Ludovico Einaudi, Manuel Druminski, Matthias Briem, Matthias Matzke, Matto Kämpf, Mischa Maisky, Monsters of Liedermaching, Moop Mama, Murat Coskun, Musikverein Sölden, Niedeckens BAP, Peaceful Sins, Perry Robinson, Philipp Dittberner, Prerry Robinson, Prinz PI, Rainer Trüby, Raúl Alvarellos-Benari, Ro Kuijpers, Saleem Ashkar, Sarah Connor, Seven, Söndörgö, Soulfamily, Steven Wilson, The Les Clöchards, The Nutty Boys, The Real Group, Theater Budenzauber, Ukulala, Ullo von Peinen, Unduzo, Volker Rausenberger, Vorderhaus, Wanda

33-stes 2015

ZMF14_Plakat80x112pxAlex Barck (Jazzanova/Sonarkollektiv), Alex und Joschi, Andreas Bourani, AnnenMayKantereit, Axel Hacke Bambam-Band, Bios & TheRapist, Black Armadillo, Brenda Boykin, Clemens Salm, Clueso, Dead Cats on Moped, Die Kleine Tierschau, Die Orsons, Die Traumausstatter, Dieter Thomas Kuhn & Band, Donots, Enrique Ugarte, Fork, Freiburger Puppenbühne, Gerald Achee, Gerhard Polt, Hubert von Goisern, Impala Ray, Jan Mustafa, Jazz & Rap-Magnetfamily „Die Heimatlosen“ mit Peter Stoecklin, Jesper Munk, Joan Baez, John Hiatt & The Combo, Jolie Holland, Juanes, Kevin Kenner, Konrad Kuechenmeister, LaLeLu, Les Yeux d’la Tête, Luke Mockridge, Lydie Auvray und die Auvrettes, Magic-Steifi, Manuel Druminski, Marco Mezquida, Mariza, Matthias Deutschmann, Melody Gardot, Michel Gershwin, Mockemalör, Murat Coşkun, Musikamo, Musikvereins Littenweiler, Nightlosers, Orquesta Buena Vista Social Club®, Perry Robinson, Polyphony Quartett, Projekt „Weit vom Auge – Weit vom Herz“ von Barbara Davids, Rainer Trüby, Rea Garvey, Red Priest, Revolverheld, Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg – Ltg. Juri Gilbo, Sarah Ferri, The Enshins, The Intersphere, The Teddyshakers, Theater Budenzauber, Tina Dico, Tocotronic, Tom Odell, Tommy Emmanuel, True Punch, Turbostaat, Ullo von Peinen

32-stes 2014

ZMF14_Plakat80x112pxÄl Jawala, Annett Louisan, Axel Prahl & Das Inselorchester, Birdy, camerata academica Freiburg, Canned Heat, Die CubaBoarischen, Deine Freunde, Dieter Meier, Dieter Thomas Kuhn & Band, Django 3000, Enrique Ugarte u. Murat Coskun, extraart, Fat Freddy’s Drop, Felix Meyer, Fiva, Freibuger Akkordeonorchester, Freiburger Puppenbühne, Füenf, Gentleman & The Evolution, Gregory Porter, Herbert Lippert, Irie Révoltés, Jack Lukeman, James Hersey, Jimmie Vaughan, Judith Holofernes, Jugendjazzorchester Baden-Württemberg, Julian Le Play, Kadebostany, Kalabrese, Katzenjammer, Kid Simius, Klazz Brothers & Cuba Percussions, Magic Steifi, Margulis Family Trio, Marialy Pacheco, Marteria, Matthias Deutschmann, Max Mutzke, Milky Chance, Otto Normal, Perry Robinson Quartet, Rainald Grebe & Das Orchester der Versöhnung, Rainer Trüby, RasgaRasga, Raul Midón, Roger Cicero & Big Band, Russendisko, Russische Kammerphilharmonie, Samy Deluxe, Sportfreunde Stiller, Tante Frieda, The Exchange, The Teddyshakers, Theater Budenzauber, Theater Unkraut, Trombone Shorty & Orleans Avenue , Vergessene Turnbeutel, Voice Event, Wallis Bird, Wladimir Kaminer, Youssou N’Dour & Le Super Étoile de Dakar, ZAZ

31-stes 2013

zmf13_plakat80x112px17 Hippies, Alex & Joschi, Alexander Paeffgen Trio, Alin Coen Band, Axel Hacke, Blug plays Hendrix, Bratsch, Brothers of Santa Claus, Carminho, Cem Özdemir, Die Fantastischen Vier, Die Traumausstatter, Die vergessenen Turnbeutel, Dieter Thomas Kuhn & Band, Enrique Ugarte, Ensemble FisFüz, Fard, FATCAT, Fazil Say, Fireworks of Rock, Florian Schroeder, Fork, Frederik Heisler, Freiburger Akkordeon Orchester Ltg. Volker Rausenberger, Freiburger Blues Association, Gershwin Quartett & Roman Kuperschmidt, Giora Feidman, Gismo Graf Trio, Glamour Of The Kill, Goschehobel, Hamid Motebassem, High Five, Huecco, Ian Pooley, Ibrahim Sarialtin, Irma, Jazzchor Freiburg, John Watts (Fischer-Z), Karamelo Santo, Klassik für Kinder, KlezFez, LaBrassBanda ,Laing, Lary, Ludovico Einaudi & Ensemble, Matthias Deutschmann, Max Grosch, Michel Godard, Milena Wilke, Mnozil Brass, Mokoomba, Murat Coşkun, NAS, Ohrbooten, Oropax, Papa Roach, Parov Stelar Band, Paul Maar, Pejman Hadadi, Perry Robinson, Pet Shop Boys, Philharmonisches Orchester Freiburg, PUR, Rachid Taha, Rainer Trüby, Sam Walker, Sascha Bendiks & Simon Höneß, Sérgio Mendes & Brasil 2013, Shih-Yu Tang, Sophie Hunger, Sybille Denker, Tadashi Endo, The Black Seeds, The Teddyshakers, Theater Budenzauber, Torpus & The Art Directors, Urs Karpatz, Vanessa Iraci, Wawau Adler Group, Young Generation Orchestra Leitung: Frank Düpree

30-stes 2012

zmf12_plaka-80x110pxAcoustic Instinct; Andreas Haas; Andreas Varady Trio; BamBamBand; Batucada Soundmachine; BlumentopfBoy; Brenda Boykin Band feat. Austin de Lone; Cafe Royal Salonorchester; Calle 13; Caro Emerald; Cécile Verny Quartet; Chaostheater Oropax; Chima; Contenance in the Fridge; Daniel Müller-Schott; Dendemann; Die Schönen der Nacht mit ZMF-Preisträgerin Juliane Hollerbach; Die Traumausstatter; Diese Wunderbare Band; Dieter Thomas Kuhn & Band; Elza Kolodin; Ensemble FisFüz; Fast Beat Inc.; Freiburger Akkordeon Orchester, Ltg. Volker Rausenberger; Freiburger Puppenbühne; Funkreich; Gabby Young & Other Animals; Gary Clark Jr.; Gerhard Polt; GOCOO; Gonzales la Familia; Hubert von Goisern; In Extremo; Janelle Monáe; Jarabe de Palo; Jazzchor Freiburg; Jess Jochimsen & Alexander Paeffgen; Jupiter Jones; KEB‘ MO‘ & Band; Klacks… Das Kinder-Gauklertheater; Kurt Krömer; LÜÜL & Band; Max Grosch; Max Mutzke; maybebop; Melody Gardot; Michael Gaedt; Mixtura Unica; Montezuma’s Revenge; Moop Mama; Motrip; Moye Kolodin; Murat Coşkun; Nneka; Patti Smith and her band; Perry Robinson; Philharmonisches Orchester Freiburg, Ltg. Enrique Ugarte; Rainer Trüby; Red Baraat; Rockapella; Russisches Kammerorchester St. Petersburg; Sam Walker; Sinfonietta der Musikschule Freiburg Ltg. Thomas Oertel; Stereolove; Terri Tarantula; The BossHoss; The Les Clöchards; The Shoo Shoos; The Walkabouts; Tiemo Hauer & Band; Tim Bendzko + Band; Trickski; Turbo A.C.’s; Unduzo; Vanessa Iraci; Vano Bamberger & Band; Wallgraben Theater; Wallis Bird; Young Rebel Set

29-stes 2011

zmf11_plaka-80x110pxAlex und Joschi; Andreas Haas; Ars Vitalis; Axel und Torsten Zwingenberger; Ayo.; BamBam-Band; BAP; Behringer-Wäschle; Blood Sweat & Tears; Bonaparte; Bosse; Bryan Ferry; crime killing joker man; Daantje and the Golden Handwerk; Die vergesssenen Turnbeutel; Dieter Thomas Kuhn & Band; Dominique Horwitz ; Enrique Ugarte ; FM Belfast ; Freiburger Puppenbühne; Frida Gold; Frl. Mayer’s Hinterhausjazzer; Ganes; Gardi Hutter; Georg Schramm; Gershwin Quartett; Giora Feidman Ensemble; Grand Orientet; Hamel; Hannes Wader ; Hazmat Modine; Irie Révoltés; Iron and Wine; Janelle Monáe; Jochen Malmsheimer; Johannes Maikranz Band Projekt; Joy Denalane; Juli; Katzenjammer; Konstantin Wecker; Lingua Loca; Lyle Lovett and his Acoustic Group; maybebop; Meisterschüler der Internationalen Klavier; Michael Mendl; Moye Kolodin; Murat Coşkun; Nicolas Sturm und das Klingenensemble; Nordkvark; Ólafur Arnalds; Oquestrada; Perry Robinson & Kaktus-Groove-Band; Philharmonische Orchester Freiburg; Raúl Alvarellos; Ray Austin & Friends and The Cherrycords; Razorlight; Samy Deluxe & Tsunami Band; Schandmaul; Silly; Sinfonietta der Musikschule Freiburg; Staring Girl; The Baseballs; The Blue Van; The Human League; The Puppini Sisters; The Swingle Singers; Theater Budenzauber; Till Brönner; Tjian; Vincent Klink & Patrick Bebelaar; WhoMadeWho

28-stes 2010

zmf10_magazin-titel_85-x-110pxAlex & Joschi; Akihito Okuda; Andreas Haas; Andrew Marrs; Armenischer Chor Komitas; Bê; Blassportgruppe Südwest; Camille O´Sullivan; Cécile Verny Quartet; Chaos-Theater OROPAX; Cicilia Yudha; Chöre und Orchester des Berthold-Gymnasiums Freiburg; Collegium Vocale Freiburg; Culcha Candela; Die Kleine Tierschau; Diese wunderbare Band; Dieter Thomas Kuhn & Band; Diknu Schneeberger Trio; DJ Kowski & Hanswurst live; Dominique Horwitz; DÚNÉ; Elmar Hörig; Enrique Ugarte; Fools Garden; Francesco Wilking; Frédéric Loboda; Freiburger Puppenbühne; Garage Traxx; Get Well Soon; Gilberto Gil und Band; Gogol Bordello; Happy Birthday, Jim Knopf; Hazmat Modine; Hyeyoon Park; Ian Barber; James Morrison; Jan Josef Liefers & Oblivion; Jess Jochimsen & Alexander Paeffgen; Jimix; Jochen Distelmeyer; Julia Neigel; Julien Quentin; Jura Margulis; Kálmán Balogh & The Gipsy Cimbalom Band; Kevin Kenner; Kraków loves Adana; LaBrassBanda; Los Cojones; Lydie Auvray & die Auvrettes; Männerabend; Markus Rohde; Martin and James; Martin Jondo & Band; Matthias Ziegler; Maximo Park; Mess; Murat Coşkun; Naghsche Djahan aus Isfahan; NewYorkLovesMe; Oli Meier; P. Robinson & F.Heisler Group; Philipp Moehrke & Friends; PUR; Quincy Jointz; Rainer Pachner; Rampa; Raphael Lott; Rebekka Bakken; Regina Kabis; Rolf Zacher und Band; Sascha Bendiks; Schlagzeugtrio Behringer-Goltz-Wäschle; Schmitto Kling & Hot Club de Zigan; Shane Brady; Simple Minds; Sinfonietta der Musikschule Freiburg; Sophie Hunger; Status Quo; Stefan Gwildis; The Brothers; The Sounds; Theater Budenzauber; TheaterWerkstatt Freiburg ; Thomas Oertel; Tinariwen; Tok Tok Tok; Tour de France; Vasily Gvozdetskiy; Victoria Ifrim; We Have Band

27-stes 2009

zmf09_plakat_2009-120pxAlfons, Anne Czichowsky Jazzpartout, Asaf Avidan & the Mojos, Blassportgruppe Südwest, Blue Babies, Brenda Boykin  & Club des Belugas Orchestra, Cécile Verny Quartet, Deichkind, Die die die Enten suchen, Die vergessenen Turnbeutel, Dikanda, DJ BahS, Element of Crime, Helge Schneider, Jan Becker, Jason Mraz, Johanna Zeul und Band, Joscho Stephan Quartett, Joss Stone, Kana Onda, Kilians, Kinderchor Cantalino, La Cherga, Marcin Grochowina, Menschlich, MIA., Muff Potter, Murat Topal, Nicole Chevalier, Orquesta Buena Vista Social Club ®, Ortega, Patent Ochsner, Patricia Kaas, Perry Robinson, Philharmonisches Orchester Freiburg, Ltg. Enrique Ugarte, Poliakoffs Eventkapelle, Pretenders, Priscilla Ahn, Rainer Tempel Trio, Rhythmustheater Shinoré, Roy Paci & Aretuska, Saleem Abboud Ashkar, Sasha, Shih-Yu Tang, Silent Horror Picture Showband, Soundedge, Take 6, Taraf de Haïdouks, The Busters, Thomas Stockhausen, Tomte, Toni Mahoni, UB 40, Verdi & Schulz, Why?

26-stes 2008

cover2008-120-pxÄl Jawala, Annett Louisan, basta, Ben Harper & The Innocent Criminals, Bernd Begemann & Die Befreiung, Biréli Lagrène Gipsy Trio, Blumentopf & Band, Broken Glass, CASH – Remembering the Man in Black, Chen Zimbalista, Clown Jojo, Clueso & Band, Crete Boom, Culcha Candela, Daisy Goes Crazy, Dickey Betts & Great Southern, Diese wunderbare Band, Dieter Thomas Kuhn & Band, Dustin O´Halloran, Edson Cordeiro, Enrique Ugarte, Ernst und Heinrich, Eure Mütter, Fazliddin Husanov, Florian Dauner, Freibuger Puppenbühne, Funk:reich, Gavin Glass & the Holy Shakers, George Benson, Get Well Soon, Gilead Mishory, Giora Feidman, Herman van Veen, Ich + Ich, Jaël, Jarabe de Palo, Jette von Roth, Joe Jackson Trio, Juri Gilbo, k.d. lang, Kilians, Kim Sanders, Klazz Brothers & Cuba Percussion, Laura López Castro y Don Philippe, Laurent Garnier, madrugá flamenca, Many & The Teddyshakers, Marc Vetter, Marcin Grochowina, Maria Mena, Martin Gallop, Max Grosch Quartett, Maxoom. Mixtura Unica, Moana & the Tribe, Murat Coşkun, MUSICLAB-Kids, Musikschule Freiburg, Naturally 7 , P18, Panama Riddim Section, Perry Robinson, Philipp Poisel, Radiopilot, Rainald Grebe und die Kapelle der Versöhnung, Rainer Trüby, Raúl Alvarellos, Rhythmustheater Shinoré, Roger Cicero & Big Band, Roy Amotz, Runrig, Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg, Schandmaul, Schiller, Scott Bradoka & Band, Shane Brady, Tele, The Hooters, The Periscope, The Storys, Urs Karpatz, Vano Bamberger & Band, Verdi & Schulz, Werner Englert, Wir sind Helden, Wolfgang Dauner

25-stes 2007

cover-2007-120-px

17 Hippies, Acoustic Instinct, Andrei Gavrilov, Angélique Kidjo, Anna Buchberger, Artistiktheater Mixtura Unica, Asher Lane, Austin deLone, Bail, Barbara Thompson, Barbara Thompson’s Paraphernalia, Beatsteaks, Berlin Comedian Harmonists, Cornerstone, Bernd Lafrenz, Cargo Theater, Clown Jojo, Daniel Adni, Die Schönen der Nacht, Dmitry Sitkovetsky, Dominique Horwitz, Emerge, Enrique Ugarte, Faithless, Fisherman’s Fall, Freiburger Puppenbühne, FucKULTät, Georg Schramm, Goran Bregovic Wedding & Funeral Band, Gotthard, Irie Révoltés, Jan Delay & Disko No.1, Jess Jochimsen, Jethro Tull, Joan Baez, Josh Kelley, Juli, Karamelo Santo, Karl Kaiser, Kirsten Fuchs, Klaus Hoffmann, Koh Gabriel Kameda, L8, Leo Bassi, Luddi, Many & the Teddyshakers, Matthias Deutschmann, Max Grosch, Mess, michaEbeling, Michael Sailer, Miss Dee & The Delicats, Miss Platnum, Mozartband, Multicore Event, Musikschule Freiburg, Nathalie B., Nathan & The Zydeco Cha Chas, Nicole Chevalier, Oliver Pocher, Patrik Ringborg, Philharmonisches Orchester Freiburg, Q-Faktor, Rockapella, RockRainer, Sara Tavares, Sascha Bendiks, Seal, Sinfonisches Blasorchester Freiburg, Sonja Prunnbauer, Speedmöik, Tele, The Cinematics, The Locos, Thomas Bohnet, tok tok tok, Tommy The Clown & The HipHop Clowns, Valérie Leulliot, Verdi & Schulz, Virginia Jetzt!, Volker Biesenbender, Volkmar Staub, Wallgraben Theater, Ziggy Marley

24-stes 2006

cover2006-120-pxAcoustic Instinct, Agent Schwiech, Al Jarreau, Alfons, Astrid Lindgren Chor, Austin deLone, BAP, Basta, Benny Glass, Bo Diddley, Boppin‘ B., Bozee, Brenda Boykin, Cécile Verny, Cesaria Evora, Charmaine Baines, Cinderella Theater Freiburg, Clown Jojo, Clueso & Band, Daniél Iberra, Derrick Lawrence, Die Sterne, Dieter Hildebrandt & Philharmonischen  Cellisten Köln, Dieter Thomas Kuhn, DJ Raiscner Trüby, DJ Shaddy, Françoiz Breut & Band, Frank Wennemann, Franziska, Freiburger Puppenbühne, Fritz Blessing, Frl. Wommy Wonder, Gentleman, GOCOO & GoRo, Hese Schröter, Jasper Van’t Hof, Jess Jochimsen, Johannes Mössinger, Joscha Glass, José Feliciano, Judith Heusch, Kai Kienast, Klazz Brothers & Cuba Percussion, Klee, Lauter, Liquid Laughter Lounge Quartett, Lizz Wright, Los 4 del Son, Los de Abajo, Madness, Many & the Teddyshakers, Marc Vetter, Markus Hafler, Marotte Figurentheater, Max Grosch, Mediengruppe Telekommander, Michael Gaedt, Michael Quast & Sabine Fischmann, Nicole Chevalier, Nigel Kennedy Ensemble, Oli Meier, Orishas, Oropax, Patrick Forge, Perry Robinson, Philipp Feldtkeller, Rainer Temple, Raquel de Souza, Roland Baisch, Rudie Blazer, Sascha Bendiks, Sasha, SchulzeMeierLehmann, Shane Brady, Soundedge, The Brothers, The Busters, The Three Ladies of Blues, Tiger Wutz, Tim Rilke, Tim Xtreme, Urban Priol, Verdi & Schulz, Victor Emanuel Dijon von Monteton, Voltaire, Willy DeVille

23-stes 2005

cover2005-120-px17 Hippies, Adam Green, Agent Schwiech, Aimee Mann, Äl Jawalla, Alice Cooper, Bernd Gieseking, Bernd Lafrenz, Biréli Lagrène Gipsy Project, Cargo Theater, Desorden Publico, Die Leute, Dominique Horwitz, E.S.T., Edson Cordeiro, Ein Stück heile Welt, Farin Urlaub Racing Team, Fettes Brot, Freiburger Puppenbühne, Hollywood Classics, Jess Jochimsen, Jethro Tull, Joe Sample, Juli, Karl Bartos, Katinka Buddenkotte, La Chicana, La Kinky Beat, Los 4 del Son, Los Cojones, Many & the Teddyshakers, Max Grosch, Michael Mendl, Mísia, Mono & Nikitaman, Musikschule Freiburg, Noite Carioca, Nosliw, Nox, Oleta Adams, Oliver Genzow, Patricia Kaas, Patty Moon, Pellegrini Quartett, Philharmonisches Orchester Freiburg Leitung Karen Kamensek, Randy Crawford, Roisin Murphy, Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg, Sascha Bendiks, Schwabenoffensive, Seeed, Silje Nergaard, The BossHoss, The Brand New Heavies, The Callahan Affair, The Raschèr Saxophone Quartet, Us3, Ute Lemper, Wendepunkt Theater, Zirkus Rabe

 22-stes 2004

cover2004-120-pxAshley Acree, Austin deLone, BAP, beachMeister, Ben Becker, Bill Kirchen, Burnt Friedman, Chris Jarrett Trio, Dick Brave & the Backbeats, Die 1/2 Wahrheit, Dominique Horwitz, Freiburger Puppenbühne, Freiburger Schlagzeugensemble, Freiburger Schüler-Jazzorchester, Gauklertheater Klacks, Geschwister Pfister, Gianna Nannini, Giora Feidman, Girovafo e Rondella, GOCOO & GoRo, Heather Nova & Band, Hennes Bender, Igor Butman Quartet, Ingo Oschmann, Jakie Liebezeit, James Brown, Jan Garbarek Group, János Balázs, Jazz Attack, Jess Jochimsen, Jimmy Cliff, Josefina Aymonino, Juan de Marcos‘ Afro-Cuban All Stars, Junge Virtuosen, Laith Al-Deen, Lambchop, Landesjugendorchester, Les Babacools, Malenki Fun Orchestra, Many & the Teddyshakers, Max Herre, Menzel Mutzke, Mischa Maisky, Mouse on Mars, Murat Coskun, Nina Hagen & LeipzigBigBand, Ole Lehmann, Oliver Genzow, Paddy Kelly, Pat Metheny, Patrice, Perry Robinson, Rabih Abou-Khalil, Rebekka Bakken, Rhytmiktheater Mobili, Russische Kammerphilharmonie St.Petersburg, Skalariak, Soleiman, Solotango Trio, Sophia, Soundedge, Tangata Quintet, Tanz-Theater Gildenast, Tele, The Brothers, Theater Freiburg, Theater L.U.S.T, Thomas Hermanns, Till Hoheneder, Tomte, Victor von Bülow – Loriot, Voice Male, Wallgraben Theater, Wladimir Kaminer

21-stes 2003

cover2003-120-px

Absolute Beginner, Albert Mangelsdorff, April Hailer, B.B. Bernhard, Bakustic Jazz, Base District, Bernd Lafrenz, Bill Kirchen, Blue Babies, C. Mariano, C.B. Radio, Calexico, Carmina Burana (Ltg. R. Pachner), Cécile Verny, Chris de Burgh, Cosmic Casino, Cypress Hill, Dagmar Schönleber, Die 1/2 Wahrheit, Die Drei ???, Die Fantastischen Vier, Dimitri Ashkenazy, DJ Krush, Dr. Quincy and his Lemonshakers, E. Weber, Elza Kolodin, Ensemble Classique, Fascinación Tango, Fehlfarben, Freiburger Bachchor, Freiburger Puppenbühne, Gälfiäßler, Goschehobel, Götz Alsmann, Hannes Wader, Ifor James, International Pony, J. Gebel, J. Hiseman, Jan Off, Jasper Van’t Hof, Jens Gebel’s Pickpocket, Jess Jochimsen, Joshua Redman, Joy Denalane, Kettcar, Konstantin Wecker, Lee Hollis, Loriot, M. Vollhardt, Many, Moye Kolodin, Multicore, Murat Coskun, Nana Mouskouri, Nina Hagen & Band, Oliver Genzow, Omara Portuondo & Band, Orishas, Oropax, Perry Robinson, R. Brüninghaus, R. Weber, Raschèr Saxophon Quartet, Readymade, S. Prunnbauer, Saian Supa Crew, Sax ’n‘ Hop, Silent Movie Music Company, Sportfreunde Stiller, Sunny Manzanas, Tele, The Beach Boys, The Busters, Theater Chapiteau, Theater R.A.B., Tim Fischer, tok tok tok, Tomte, Trüby Trio, Verdi & Schulz, Vladimir Ashkenazy, Wallgraben Theater, Willy DeVille, Wir sind Helden

20-stes 2002

cover2002-120-pxAfrob, Air, Ana Gracey, Anne Haigis, Ars Vitalis, Austin deLone’s San Francisco Blues Invasion, Bernd Lafrenz, Black Tiger, Brenda Boykin, Brisas Del Sur, Buddy Guy & his Band, Buscemi, C. Piazzini, C.B. Radio, Chaka Khan, Chapeau, Charles Gayle, Chen Zimbalista, Cornelius, Crontie, Cypher 3, Daniel Müller-Schott, Deine Lakeien, Der Junge mit der Gitarre, Die Extravaganten, DJ Bakerman, DJ Lordjazz, DJ Rick, Dolly’s Company, Domsingknaben, Duo Danshouding, Eliades Ochoa y Cuarteto Patria, Fool‘ Garden, Freiburger Puppenbühne, Gerd Waree, Götz Alsmann, Gutbucket, Hanshu, Heinz Holliger, Jeanette Brantley, Juliette Gréco, Kids Band, Knitting Factory, Korreckt’echnique, Lambchop, Les Sensibles de Schallstadt, Lisa Stansfield, M. Vollhardt, Many, MC Ronin, Micatone, Mixtura Unica, Musikschule Freiburg, Naked Raven, Oropax, ORSO, Ottfried Fischer, Phoneheads, Proposisón, Rain Sultanov, Robert Kulek, Seymour Karimov, Samy Deluxe, Sandy Lopicic Orkestar, Sax ’n‘ Hop, Shane Brady, Soundedge, Suzanne Vega, SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg, Tangrela, The (international) Noise Conspiracy, The Brothers, The Kroke-Kennedy Quartet, The Magnets, Theater L.U.S.T, The Manhatten Transfer, Till Brönner, tok tok tok, Tony Sheridan, Torben Kessler, United Jazz & Rock Ensemble, Ursula Holliger, Vibes, Voice Collection, Yann Tiersen, Zaubertheater Sebastian

19-tes 2001

cover2001-120px16 Horsepower, Al Jarreau, Bad Religion, Berlin Philharmonic Jazz Group, Berliner Philharmonische Streicher, Bernd Lafrenz, Calexico, Charlie Mariano, Christoph Sonntag, Clueso, Colors of the Sun, Dave Brubeck Quartet, DePhazz, Die Kleine Tierschau, Die Prinzen, Die Schönen der Nacht, Die Schrillmänner, Die Zauderer, Dieter Ilg, DJ Backdraft, DJ Bakerman, DJ Cutkiller, DJ Debile, DJ Party Mellow Vibration, DJ Rainer Trüby, Dr. Quincy and his Lemonshakers, Ephrim Jurist Quartett, Es werden 3 junge Männer, verdächtigt, Euro Camerata, Fauna Flash, Freiburger Puppenbühne, Geschmeido, Gilbert Bécaud, Goran Bregovic and His Wedding & Funeral Band, Götz Alsmann, Heinz!, Hochdorfer Mütter, Hot Chocolate, Ilja Richter, Instant Soundtrecking Project, Jacques Loussier Trio, James Carter Sextet, Kante, Kaya Yanar, Ken Zuckermann’s World Music Project, Koh Gabriel Kameda, Leonore Aumeier, Liquid Laughter Lounge Quartet, LTJ Bukem, Madras Special, Many & the Teddyshakers, Matthias Stich & Seven Senses, MC Konrad, Minus 8, Miriam Makeba, Monolito y su Trabuco, Moskauer All Stars, NTS, Orange Blue, Pelzig, Piano-Duo Martha Argerich & Jura Margulis, Rabih Abou-Khalil, Raschèr Saxophon Quartet, Raul Barboza, Reamonn, Sax ’n‘ Hop, Senta Berger, Silent Movie Music Company, Skaos, Solisten-Ensemble SWR-Orchester, Sub7even, Sunny Manzanas, Sylvain Luc, The African Highlife All-Stars, The Brothers, Theater Zauberstein, Thomas Christian, Thomas D, tok tok tok, Ursus & Nadeschkin, Uwe Hirmer, Verdi & Schulz, Walkner.Möstl, West Coast all Stars, Ya Yas Klangtheater, Zipflo Reinhard Quintett

18-tes 2000

cover2000-120-pxAndreas Vollenweider, Apocalyptica, Austin deLone, B.B. Bernhard, Bad to the Bone, Bernd Lafrenz, Black Tiger, Blinklicht Theater, Brenda Boykin, Bukowski Waits for us, Camerata Academica, Chispa y los Cómplices, Christy Doran’s New Bag, Daniel Müller-Schott, Die 1/2 Wahrheit, Dirty Little Gillenbach Street Band, DJ Rainer Trüby, Dr. Mablues and the detail horns, Dynamite Deluxe, Echt, Eins Zwo, Faro Theater, Freiburger Puppenbühne, Fritz Rau, Funk Phenomena, Georges Moustaki, Giora Feidman, Goalgetter – Soulgetter, Götz Alsmann, Heinz Rudolf Kunze, Jasper Van’t Hof, Jimmy Dillon, Kaya Yanar, Klaus Maria Brandauer, Korreckt’echnique, Künstler des Friedrichsbau Varieté, Lars Vogt, Lemonbabies, Les Sensibles de Schallstadt, Lincoln Center Jazz Orchestra, Maceo Parker, Many & the Teddyshakers, Marc ’n‘ Simon, Marschmellow Klangsystem, Martin Schneider, Masha Bijlsma Band, Montezuma’s Revenge, Naked Raven, Nathalie Cole, Nina Hagen & Band, Paddy goes to Hollyhead, Patrick Schleifer, Rabih Abou-Khalil, Rio Reiser Band, Robert Kreis & Die ExtraVaganten, Romy Haag, Salif Keita, Seraphin Quartett, Station 17, Status Quo, Such a Surge, the Buddhas, The Trio Salomon, The Unique Club Culture – Blue Note!, The Walkabouts, Ton Steine Scherben, Tony Lakatos, Uli Keuler, Werner Koczwara, Wynton Marsalis, You

17-tes 1999

cover1999-120pxA Tribute to Fred Astaire, ABBA jetzt!, Afro-Cuban All Stars, Angelo Branduardi, Arthur Senkrecht, Artistiktheater Mixtura Unica, Bananafishbones, Bernd Lafrenz, Biermösl Blosn, Branford Marsalis, Cargo Theater, Cultured Pearls, Das Kinder-Musical, David Shiner, Dianne Reeves, Die falschen Bärte, Die Schönen der Nacht, Die Sextanten, Duo Virtuoso, Erkan & Stefan, Fauna Flash, FertigHouse, Fettes Brot, Fifty-Fifty, Florian Döling Sextett, FM Einheit, Freiburger Puppenbühne, Freundeskreis, Future Funk aka Glue, Future Sounds of Jazz, Gianna Nannini, Gry, Heinzl Spagl, Jethro Tull, Joachim-Ernst Berendt, Joshua Redman, Kai Eckermann, Keilerkopf, Kevin Kenner, Kol Simcha, Many & the Teddyshakers, Marc ’n‘ Simon, Mischa Maisky, Mr. Klyngones Delite, Nigel Kennedy Ensemble, Noa, Oropax, Pauline Taylor, Philip Catherine, Prager Festival Orchester, Quodlibet, Raoul Walton, Sax ’n‘ Hop, Scrooved, Silent Movie Music Company, Soundedge, Spitfire, Supa DJ Dimitri, SWR3 Lyrix Live, Symiaki Compania, The Inchtabokatables, The Weather Girls & Band, Till Brönner, Tito & Tarantula, Trüby Trio, Ulf Bästlein, Willy Astor

16-tes 1998

cover1998-120pxAl Di Meola World Sinfonia, Alex Paeffgen, All in Red, All in Sane, Apocalyptica, Arto Tuncboyacian, Aziza Mustafa Zadeh, Aziza-A, Beat Wenger, Bernd Lafrenz, Bernhard Schoch, Blue Babies, Boppin‘ B., Buddy Guy & his Band, Canvas Cold, Carla Cook, Chico & the Gypsies, Combo Latino, Dee Dee Bridgewater & Trio, Die fabulösen Thekenschlampen, Die Kleine Tierschau, Dino Saluzzi, DJ George Morel, DJ Shaddy, Enrique Ugarte, Fabian Kuratli, Faithless, FertigHouse, Florian Enderle, Florian Galow, Freiburger Puppenbühne, Gilberto Gil Group, Giora Feidman, GrillOnny Rhytmustheater, Günter A. Buchwald & das Freiburger Schülerjazzorchester, Holly Cole, Illmat!c, Israel Camerata, Karin Paeffgen, Keb‘ Mo‘ & Band, Kemal Gekic, Kinder-Zirkus Papperlapapp, Lenz, Les Sensibles de Schallstadt, Les Tambours du Bronx, Manfred Mann’s Earth Band, Many & the Teddyshakers, Marionetten & Co., Markus Jeroch, Mars Mellow, Matthias Deutschmann, Menk Grossniklaus, Metropolis, Michael von der Heide, Modern String Quartet, Music-LAB Kinder-Rock-Spektakel, Nebojsa J. Zivkovic, New Model Army, Nina Corti, Rainbirds, Robert Morgenthaler, Rotznasentheater, Sabrina Setlur, Sascha Bendiks, Sax ’n‘ Hop, Stuttgarter Kammerorchester, The Blues Brothers Band, The Bob Color, The Brothers, The Sirens & their Swing Trio, The West Side Jazz Story, Tilo Nest, Tower of Power, Veda Hille, Vocal Sampling, Willy Astor, Wirtschaftswunder, Worm’s eye view, Xavier Naidoo

15-tes 1997

cover1997-120px7Amtlich! Andreas Dänel, Andrei Gavrilov, Barbara Dennerlein, Bernd Glemser, Bernd Lafrenz, Black Blanc Beur, Bobby McFerrin and Circlesongs, Budowitz, Canela, Cécile Verny, Charlie Chaplin’s The Circus, Clowntheater Mika & Rino, Colosseum, Compania Andaluza de Danza, Das Auge Gottes, Dr. Quincy and his Lemonshakers, Dr. Ring Ding & the Senior Allstars, Duo Sonare, Ensemble Guardia Vieja, Florian Döling Sextett, Freiburger Puppenbühne, Freiburger Gitarrenquartett, Georg Ringsgwandl & Kapelle, Gitarrenduo Holanova & Spekhorst, GrillOnny Rhytmustheater, Gunter Hampel Session Project, H-BlockX, Helge Schneider, Hooded Vulture, House of Rhythm, Hurriboor!, J.B.B., Jazzchor Freiburg, Jazzkantine, Jimmy Slyde, Jojo Clowntheater, Joshua Redman, Khaled, Les Sensibles de Schallstadt, Many & the Teddyshakers, Mark Owen, Monster Park, Moscow Chamber Players, Nuyorican Soul Live & The Nuyorican Soul Band, nuz:y, Phantom of the Opera, Piet Klocke, Puppet Head, Randy Crawford, Shane Brady, She goes bang!, Simon Philips, Spice, Tab Two, The Dead Flowers, The Meusel Brothers, The Tap-Dance Band, Theater Pelemele, U-Bahn Kontrollöre in tiefgefrorenen Frauenkleidern, Ulla Meinecke, Zap Mama

14-tes 1996

cover1996-120pxAlong Came Jones, Alvaro Pierri, Andy Summers, Angel Emah, Artistiktheater Mixtura Unica, August & September, Austin deLone, Badesalz, Basel Brass Quintet, Bernd Lafrenz, Bertrand Gröger, Bill Frisell & Buster Keaton „Go West“, Bill Kirchen, Cadillac Blues Band, Candy Dulfer & Funky Stuff, Cécile Verny, Choreographisches Theater Freiburg, City Lights, Compania Andaluza de Danza, Cynthia Utterbach, Das Music-Lab Kinder-Rock-Spektakel, Die Sextanten, Dieter Thomas Kuhn & Band, Dive, Duett Complett, Duo Scacciapensieri, Elvis Costello & the Attractions, Engel wider Willen, Evi Niessner & Band, Florian Dauner, Freak Power, Free Dig Tuba, Freiburger Puppenbühne, Frieder Kahlert’s Maskentheater, Galli Kindertheater, Grandma’s Applepie, Heinzl Spagl, Héros del Silencio, Hiram Mutschler, Inga Rumpf, Jackson Browne, Jacqueline Kroll, J.B.B., Jeff ‚Tain‘ Watts, Jocelyn B. Smith, Joe Fischer, John Lurie & the Lounge Lizzards, Kenny Garrett Quartet, Koh Gabriel Kameda, Kronos Quartet, Larry Coryell, Les Sensibles de Schallstadt, Lester Bowie, m.t. week, Many & the Teddyshakers, Maria Lux, Matthias Müller, Mèlaaz, Mendelssohn Strings, Michel Baresi, Mikhail Pletnev, Mitho Kanywa, Monster Park, Mr. King’s Delite Low Budget, Nat Reeves, Ndeez’Soul, NDR-Bigband, Oropax, Pat Metheny, Paul Millns & Friends, Polnische Kammerphilharmonie, Rainer Lenz, Rainer Trendlenburg, Ricky Ford, Rinaldo, Rosenstolz, Sascha Hess, Schwoißfuaß, Shane Brady, Sontraut Speidel, Tango Pasión, The Act, The Bob Color, The Carribean Jazz Project, The Dead Flowers, The Meusel Brothers, The Pogues, The Sickis, Tracy Everitt, Trilok Gurtu, Werner Englert, Wolfgang Dauner, Zucchero

13-tes 1995

cover1995-120pxActivate, Austin deLone’s San Francisco Blues Invasion, BavaRio, Big Light, Bloody Zischdig, Bob Barnard Quintet, Branford Marsalis, bread n‘ butter, Buckshot LeFonque, Cécile Verny, Christian Überschall, Compania Andaluza de Danza, Das Berliner Luft Ensemble, Das Music-Lab Kinder-Rock-Spektakel, Dennis Pickett & The Caribbean Safari, Die Fantastischen Vier, Die Sextanten, Dieter Thomas Kuhn & Band, DJ Bobo, Duo, Eat Amps Alive, Ein Schau-Spielerisches Chansonprogramm, Erste Allgemeine Verunsicherung, Ess-Kultur, Eugène Mursky, Festivalorchester, Fledermaus Ensemble, Franklin, Galiano, Gogol & Mäx, Hot Gossip Jazz Band, Igor Oistrach, Ingrid Irrlicht, Jacques Loussier Trio, Jimmy Dillon, Joan Armatrading, Juan José Mosalini y su gran orquestra de tango, Jura Margulis, Kazda, Kinderzirkus Bonanza, Kristalleon, Leonid Chizhik, Les Sensibles de Schallstadt, Luzianos, Many & the Teddyshakers, Markus Jeroch, Marla Glen, Matthias Deutschmann, Mendelssohn Strings, Metropolis, Modern Times, my mars, Myra Melford Quintet, Natalie Serzalowa, Norbert Runge, Nosferatu, Oh Larry Clowntheater, Plastacine, Ray Austin, Rotznasentheater, Roundabout, Sechszylinder, Sergej Nakariakov, Shane Brady, She goes bang!, Soul Food Café, Stephane Grapelli Trio, SWF Studio-Brettl, The Andrew Firth, The Brothers, The Fruits of Action, The Robert Cray Band, Theater Pelemele, Thomas Reis, Toto, Trio Albéniz, Tunga, Valerij Oistrach, Vera Nakariakov, Vitalij Margulis, Why not?, Wild Flowers, Ya Yas Klangtheater, Yulduz Usmanova, Zap Mama

12-tes 1994

cover1994-120-pxAl Di Meola, Amusette, Barbara Thompson, Bernd Weckerle, Bill Steward, Blechreiz, Boogie Connection, Casandra Wilson, Cécile Verny, Cobra, Colosseum, Cubic³, Daniel Adni, Dennis Pickett & The Caribbean Safari, Die Kleine Tierschau, Die Sextanten, Dorfcombo, Doudou N’Diaye Rose, Dr. Quincy and his Lemonshakers, Eclipse Jazz-Duo Kimming & Döling, Erich und das Polk, Ezio Bedin, Festival Improvisors Orchestra, Fettes Brot, Frankfurter Kurorchester, Franklin, Freiburger Kinder- und Jugendtanzbühne, Freiburger Puppenbühne, Frieder Kahlert’s Maskentheater, Grandma’s Applepie, Hiram Mutschler, Igor Oistrach, Int. Brass Solists, Jan Garbarek Group, Jean-Luc Ponty, Jelle van der Zee, Jo Barnikel, Jocelyn B. Smith, John Scofield, Kai Kienast, Karl Berger’s Sounds of Silence, Kinderzirkus Bonanza, Konstantin Wecker, Lazar Berman, Les Sensibles de Schallstadt, Los Reyes, Loud Jazz, Maceo Parker, Madison Fair, Magic Violin, Main Concept, Many & the Teddyshakers, Marla Glen, Martin Schmitt, Max Raabe, Montezuma’s Revenge, Musikclown Jojo, Natalie Serzalowa, Ndeez’Soul, Nino Serguladze, Norbert Nagel, One Big Family, Pat Metheny, Peter Huber, Randy Crawford, Ringflight, Robben Ford & The Blue Line, Robert Sanders Festival Jazzband, Roots Revisited, Rotznasentheater, Sam H. Vogel, Seguridad Social, Shane Brady, Spiegelzelt Swing Band, Stanley Clarke, Steve Lukather & Los Lobotomys, Steve Swallow, Streetbeat Walking Band, SWF3-Gagtory, Tango al Sur, The Hooters, The Liazeed, The Marghonas, The Medici Quartet, The Plastacine, The Refrigerators, Trans Groove, Us3, Why Triple Ex?

11-tes 1993

cover1993-120pxAdvanced Chemistry, Al Foster, Amina Claudine Myers, Anatol Ugorski, Annie Whitehead, Anselm König Band, Archie Shepp, Bläck Fööss, Bob Berg, Brings, Charlie Mariano, Chicago Beau, Chick Corea Akoustic Band, Clown Pello, Dee Jacobee, Dennis Pickett & The Caribbean Safari, Dmitry Sitkovetsky, Dr. Alban, Duo Lodoi, Festivalorchester, Freddie Hubbard Quintet, Freiburger Kindertanzbühne, Freiburger Puppenbühne, Funkaholic, Galli Theater, Gardi Hutter, Gary Novak, Gerd Warre, Gloria Gaynor & Band, Hands on the wheel, Hans Dieter Hüsch, Harry & the Hipswingers, Herb Walker, Incognito, Ingrid Irrlicht, It, Jasper Van’t Hof, Jazz Balaleika, Jocelyn B. Smith, John Patitucci, Jura Margulis, Kai Kienast, Kinderzirkus Bonanza, Kirk Lightsey Jazz Quartet, Klassische Philharmonie Telekom Bonn, Larissa Ivanova Trio, Les Sensibles de Schallstadt, Los Mambos, Many & the Teddyshakers, Maria del Mar con su grupo, Marionettentheater Miquito, Martyn Joseph, Mathias Stich, Matthias Deutschmann, Matthias Ziegler, Max Raabe, MC Oetker, Mircolo, Musical Hair, Mythen, Niels & Volker, Polnische Kammerphilharmonie, Pro Arte Quartet, Purple Schulz, Quartetto Pianistico Italiano, Ray Austin, Rory Gallagher & Band, Rot – Lenz, Rotznasentheater, Savage World, Schwabenoffensive, Schweizer Schlagzeug Ensemble, Sebastian’s Zaubertheater, Shane Brady, St. Petersburger Streichquartett, Strange Cathedrals, The Brothers, The Chicago Blues Tradition, The Flying Bulgar Klezmer Band, Third World, Throw that beat in the garbagecan!, Tibor Elekes, Tony Lakatos, Trillergirls, Tzimon Barto, Uncle Sam’s Ramblin Men, Urte Gudian, Vitamin X, Vocanette, Werner Rausch, Whisper Hot, Wittus Witt, Wolfgang Dauner

10-tes 1992

cover1992-120pxAbaqua, Adesa, After Dark Show „Strictly Tabu“, Andersen’s Koffertheater, Annie Whitehead, Barbara Thompson, Benita Arterberry, Bernd Heitzler, Bernd Lafrenz, Bertrand Stern, Bi Bi Bop Kindertheater, Black Forest Blues Project, Blues Boogie Machine, Boogie Connection, Cab Calloway, Chuck Berry, Cozy Powell, D. Friesen, D. Johnston, Dallas, Dallas Gospel Choir, Dallas Wind Symphony, Daniel Adni, David Wolf Band, Dennis Edwards, Dennis Pickett & The Caribbean Safari, Die Härte, Don Diego, Drummer of Burundi, Ernst Bier, Eddie Kendrick, Eisi Gulp, El Ultimo de la Fila, Fallen Angels, Festivalorchester, Flairck, Freddy Santiago, Freiburger Puppenbühne, Fritz Cats, Gary Schneider, Herbie Hancock, Hiram Mutschler, Hot Club the Zigan, Ivo Papasov and his Bulgarian Wedding Band, Ivo Pogorelich, J. Faber, James Newton, Jeanette Brantley, Jean-Paul Bourelly & The Blue Wave Bandits, Joe Bawelino Quartett, Johannes Faber, John Lee, John Sampson & Pat O’Connell, Jule Neigel Band, Kinderballett Krain, Kinderzirkus Bonanza, Konstantin Wecker, Krystian Zimerman, Laura & her Tigers, Leimgruber Band, Les Sensibles de Schallstadt, Linda Hopkins Quintet, Los Lobos, Louie Bellson Big Band Explosion, Luka Bloom, M. Ziegler, Mac Band, Many & the Teddyshakers, Mario Bauza Afro-Cuban Jazz Orchestra, Mario Ferraro Band, Martin Stegner, MC Oetker, Miller Anderson, Mory Kante, Nigel Kennedy Ensemble, Nina Corti, No Sports, Perry Robinson, Pete York, Poems for Laila, Protocol, Ricky Ford, Ron Carter, Rotznasentheater, Sargon & Hawley, Schwabenoffensive, Simon Philips, Sivuca & Band, SNAP, St. Petersburger Virtuosen & , Artisten, Staatsphilharmonie Ostrava, Strauß-Matinee, Susan Weinert Band, SWF 3 Kabarett-Nacht, SWF 3 Road Show, Swinging Broadway, Teatro Ingenuo, The Brothers, The Hot Rubbers, The Hubers, The Longjohnz, The piano has been drinking, The Superdrumming Band, Theater Maskara, Ti Fock, Tony Williams, U. Kropinski, Ursus & Nadeschkin, Vladimir Krainjew, Vocanette, Voices of Change, Wallace Roney, Wayne Shorter, Wolfgang Dauner, Zoot Money

9-tes 1991

cover1991-120pxAl Di Meola World Sinfonia, Al Gay, Albert Louis Jazzband, Alvin Lee, Appenzeller Space Schöttl, Arkadi Futter, Battlefield Band, Bea Gebauer, Big Band Konservatorium Brünn, Bosart Trio, Brian Lemon, Cécile Verny, Chick Chuechill, Chris Farlowe, Clown Trac, Clowntheater Schorsch, Colin Hodgkinson, Crossroads, Dick Morrissey, Die 7 Typen, Die Kleine Tierschau, Digby Fairweather, Dr. Quincy and his Lemonshakers, Eddie Hardin, El Jaleo, Freiburger Puppenbühne, Frl. Mayers Hinterhausjazzer, Funkaholic, Gardi Hutter, Gonzalo Rubalcaba Group, Hair, Hans Galli, Harvey Weston, Herbie Hancock, Hiram Mutschler, Int. Brass Solists & Royal Scottish College Brass, Jim Douglas, Jimmy Cliff, John Entwistle, Juke, Jürgen Zeltinger, Kinderballett Krain, Kinderzirkus Bonanza, Kool and the Gang, Lailo, Leo Lyons, Les Grands Belletts D’Afrique Noire, Les Sensibles de Schallstadt, Limerick Junction, Lone Guns, Many & the Teddyshakers, Mezcla Miller Anderson, Milton Nascimento Group, Mongo Santamaria Band, No Sports, Norman Dalheimer, Omar Hakim Quartett, Orchestre Philharmonique de Straßbourg, Orig. New Orleans Jazz Bands, Pennou Skoulm, Perry Robinson, Pete York, Philharmonisches Orchester Lvov, Ric Lee, Rotznasentheater, Roy Williams, Rubinstein Trio, Sarkisov Wigin, Schwabenoffensive, Sergej Besrodni, Spencer Davis, Staatsphilharmonie Poznan, Stanley Clarke, Stormy Monday Blues Band, The piano has been drinking, The Spinning Twins, The Suffle Demons, The United Jazz & Rock Ensemble, The Zion Harmonizers, Tony Ashton, Tuesday Fever, Val Wiseman, Victory, Wayne Shorter, Wind in the Willows

8-tes 1990

cover1990-120pxAlfredo Rodriguez Band, Artura Sandoval y su grupo, Astrud Gilberto Band, B. B. King, Ballett der Stadt Leningrad, Ballett Workshop, Banda Tempero, Barbara Thompson, Bob Geldof & Band, Brian Auger, Budapester Streichorchester, Chantal, Charlie Mariano, Chartbusters, Chris Barber Jazz & Blues Band, Chris McGregor’s Brotherhood of Breath, Clown Pello, Colin Hodgkinson, Cozy Powell, Cranks, Daddy and the Steamers, Das Frankfurter Kurorchester, David Glass, Denny Zeitlin Trio, Deutsch-Sowjetisches Festivalorchester, Dick Morrissey, Dillinger Puppenbühne, Dizzy Gillespy United Nations All Star Orchestra, Dr. Quincy and his Lemonshakers, Fagott Total, Fernanda Cruz, Francis Bebey, Frank Nimsgern, Fun Horns, Funkaholic, Gary Burton, Gilberto Gil Group, Harry & the Hipswingers, High Jinks, Ian Paice, Ifang Bondi, It, Jaki Byard, Jon Hiseman, Jon Jang & the Pan Asian Arkestra, Jon Lord, Junge Virtuosen Leningrad, Kanda Bongo Man, Karin and Soultrain, Kindertheater Smomos, Kinderzirkus Bonanza, Kulintang Arts, LEM, Leonid Chizhik, Les Sensibles de Schallstadt, Loose Tubes, M‘ walking on the water, Mambos, Manos Flamencas, Manuel Barrueco, Many & the Teddyshakers, Miller Anderson, Miss B. Haven, Moskauer Lichter, Moskauer Virtuosen, Mother’s Finest, Musical Spundi, New Model Army, Normahl,Orig. New Orleans Jazz Bands, Pankow, Pantolino, Peta Lily, Pete York, Peter Prestel, Ratatui Clowns, Royal Philharmonic Orchestra, Sechszylinder, Shifty Sherriffs, Soundedge, Sowjetische Armee-BigBand, Staatsballett der Republik Guinea, Steinwolke, Stray Cats, Tabasco, Teatro Schabernack, The Blues Brothers Band, The Johnny Thompson Singers, The piano has been drinking, Thiane Seck, Tri Yann, Tzimon Barto, Volkmar Staub

7-tes 1989

cover1989-120-pxA. Makowicz, A. v. Schlippenbach Duo, Academic Jazz Band, Adam Makowicz Trio, Aki Takase, Amina Claudine Myers, Andreij Gawrilow, Andrés Adorjén, Anne Wylie Band, Astrud Gilberto Band, Aurèle Nicolet, Autograph, Barbara Dennerlein, Battlefield Band, Berner Oberland Brass Band, Bloolips, Bosart Trio, Cab Calloway & the Hi Di Ho Orchestra, Chantal, Charlie’s Dixie Kids, Christian Knobel Group, Christoph Stählin, D. Johnston, Daniel Adni, Die Kleine Tierschau, Dmitry Sitkovetsky, Dr. Quincy and his Lemonshakers, E. Brunner, El Jaleo, Faltsch Wagoni, Festivalorchester, Flowerpornoes, Frl. Mayers Hinterhausjazzer, Gary Schneider, Harry & the Hipswingers, Het Nieuw Symbolistisch Theater, Igor Jedlin, Itchy Fingers, James Newton, Jan Garbarek Group, John Lurie, Kindertheater Zauberfenster, Kinderzirkus Bonanza, Klaus Königs Pinguin Liquid Orchestra, Klesmorim oif Simches, Krystian Zimerman, Les Sensibles de Schallstadt, Lydie Auvrey & the Auvrettes, M‘ walking on the water, Mahlathini & the Mahotella Queens, Mambos, Man Not Man, Many & the Teddyshakers, Marcocello, Mint Juleps, Nina Simone, Nuova Compagnia di canto populare, Olli Mustonen, Pepe Justicia, Peter Lukas Graf, Philippe Racine, Radelrutsch Kindertheater, Reggae Philharmonic Orchestra, Robin Jones ‚King Salsa‘, Royal Philharmonic Orchestra, Salif Keita, Schroeder, Schwobbel & Mäx, Soundedge, Stephane Grapelli Trio, Ten Years After, The Dizzy Gillespie United Nation All Star Orchestra, The Drifters, The Lounge Lizzards, Trillergirls, VIBrations, Vitalij Margulis, Vladimir Ashkenazy, Wilanew Quartett, William Bennett, Wito Rodriguez con Cache, ZMF-Ensemble, Zwei Drittel

6-tes 1988

cover1988-120pxA. Illenberger, A. Meunier, A. Posch, Abdullah Ibrahim, Academic Jazz Band, Aki Takase, Annemarie Rappold, Antonia Dominguez, Arcata Ensemble Stuttgart, B. Westphal, Barbara Thompson, Bruno Leonardo Gelber, Buddy Callette, Candela, Chr. Ivaldi, Chris Hinze, Christophorus Symphonie-Orchester Stuttgart, Circus Akki, Circus Chaos, Colombaioni, D. Sitkovetsky, Daniel Adni, Danilo Lozano, De Nieuwe Dansgroep, Dimitris Sgouros, Dr. Quincy and his Lemonshakers, Dreisamba, Ekaya, Elliot Fisk, Family Five, Freiburger Caféhaus Consort, G. Causse, Gary Allen Band, Gary Schneider, George Gruntz, Gheorghe Zamfir & Enescu-Quartett, Günter „Baby“ Sommer, Günter Grass, Halleluja Stompers, Hang Ten, Hannes Zerbe Blech Band, Igor Jedlin, Ina Deter & Band, Internationales Opernstudio, Opernhaus Zürich, Inti Illimani, James Newton, Jan Garbarek Group, John Marshall, Joia, Justus Frantz, Kinderzirkus Bonanza, Kirk Lightsey Trio, Leon Chieco & Band, Leonid Chizhik, Les Sensibles de Schallstadt, Lila, Lothar Schmid’s Energy Band, Louis Jordan, M. Lethiec, Many & the Teddyshakers, Maria Joao, Mark Izu, Maxine Howard’s Californian Rhythm ’n‘ Blues Explosion, Milton Nascimento Group, Miranda Quartett, Nickelodeon, Norbert Gottschalk, Ornette Coleman & Prime Time, Paul Horn, Perry Robinson, Philharmonische Cellisten Köln, Philippe Racine, Phillipp Sonntag, Quest, R. Kostas, Radelrutsch, Kindertheater, Ralf Illenberger Circle, Ricardo Lopez-Garcia, Rigo Winterstein Swingtett, Rosay & Band, S. Geibinger, S. Verkerk, Schröder Jupp Zeltinger Band, Sex Total, Shannon Jackson & The Decoding Society, Simon Nabatov, Sissy Perlinger, Skaboosh, Spielmobil Rottenburg, The Burping Brides, The Dennis Pickett’s Caribbean Safari-Steelband, The Drifters, The Gang, The Modern Jazz Quartett, The Sensational  Nightingales, Theater Maskara, Transabrasil, Uli Beckerhof, Uwe Kropinsky, Valentine , Varieté Contrast, Zwei Drittel

5-tes 1987

cover1987-120-pxAcademic Jazz Band, Adalberto Alvarez y sun Son, Al Di Meola, Albert Louis Jazzband, Albert Schweitzer Quintett, Alles Paletti, Amati Quartett, Anton Illenberger, Armin Fuchs, Art ensemble of Chicago, Aurèle Nicolet, Baboons, Baby Jail, Barbara Hill Moore, Barbara Thompson Band, BBS-Big Band, Bella Davidovitch, Bernd Glemser, Candela, Ch. Brunnert, Charlie Mariano, Chris Hinze, Circus Akki, Daniel Adni, Die 3 Tornados, Die Kleine Tierschau, Dieter Thomas, Don Burrows, E. Brunner, Elza Kolodin, Frank Fenstermacher, Ginette Kleinmann, Heinz Göhring, Hendrike von Sydow, Hot & Neon, Hot Antic Jazz Band, James Newton, James Raphael, Jango Edwards, Jesse Coston, Johannes Beer, John McLaughlin, Julie Driscoll-Tippett, Junges Kammerorchester Stuttgart, Justus Frantz, Keith Tippett, Kinderzirkus Bonanza, Krystian Zimerman, Les Sensibles de Schallstadt, Louis „Perico“ Ortiz & Band, Made in France, Maggie Nicols, Many & the Teddyshakers, Maria Joao, Maxime le Forestier, Michael Jülich, Moritz Reichelt, Music Ensemble of Benares, Natural Theater Company, Nickelodeon, Opole Puppentheater Lalki, Oregon, Ortiga, Paco de Lucia, Pantolino, Peter Lukas Graf, Philippe Racine, Preddy Show Company, Rainer Kussmaul, Radelrutsch Kindertheater, Rhapsody, Rigo Winterstein, Swingtett, Ringsgwandl, Robin Kenyatta Quartett, Rosay, Rudolf Kostas, Santino Famulari, Soundedge, T. Zimmermann, The Brass Band, The Guest Stars, The Magnificant Seven, The Modern Jazz Quartett, The New Orleans Connection, The Stars of Faith, Theater König Alfons, This Bad Life, Van Straaten, Walter Keller, Westbrook Rossini, Willem Breuker Kollektiev, Wolfgang Dauner, Yannick Monot & Nouvelle France, Zauberer Turelur

4-tes 1986

cover1986-120-px29th Street, Airto Moreira, Annie Whitehead, Antonio Sozio, Baden Powell, Basel Sinfonietta, Birelli Lagrene, Blue Box, Clifford Benson, Combo Latino, Comet Combo, Condor Sumac, Daniel Adni, Dave Holland, David Shallon, De nieuwe snaar, Dennis Pickett & The Caribbean Safari, Din a dry, Dmitry Sitkovetsky, Doran Studer Wittwer Trio, Egberto Gismonti, Eliza Kingdon, Emanuel Abbühl, Festival Kammerorchester, Festival Sinfonieorchester, Flora Purim Band, Freiburger All Stars, Freiburger Jazz Combo, Freiburger Salonorchester, Fyris River Band, Gérard Caussé, Gilles Vigneault, Haindling, Hannes Zerbe Blech Band, Harvey and the Wallbangers, Ifor James, Isabelle Hollerbach, Jaime Torres Quintett, Jazzschule Freiburg, Joachim Fleck, John Lee, Kinderzirkus Bonanza, Kinderzirkus Tempodrom, Klaus Ullrich, Lennox Big Band Zaphod, Les Manouches, Les Sensibles de Schallstadt, Lorenzo Jordan, Maastrichts Salonorchester, Magnificant Seven, Many & the Teddyshakers, Matthias Deutschmann, Memphis Whats up, Mischa Maisky, Nandor Tomory, Narciso Yepes, Nürnberger Opernstudio, Paolo Passionato & The Pennies from heaven, Paul Brazil Quintett, Peugeot & Millet, Philip Catherine, Ruben Blades, Sapperlot, Saxophone Quartett, Schwobbel & Mäx, Sid Kucera, Silk Stockings, Sonja Kehler , Stormy Monday Blues Band, Theatro Ingenuo, Thomas Melin, Tobias Schilling, Trickster, Urs Leimgruber Quartett, Ute Rüppel, Vladimir Ashkenazy, VS Big Band, Willem Breuker Kollektiev, William Bennett, Zauberer Sebastian, Zeneto, Zentral Quartett DDR

3-tes 1985

cover1985-120-pxAkademisches Orchester Freiburg Ltg: Bruno Leuschner, Albert Louis Jazzband, Alex Bally; Aurèle Nicolet, Barbara Hill Moore, Barbara Thompson Band, Bartenheimer 34, Billy Cobham Quintett, Birelli Lagrene, Bloo Lips, Brötzmann Bennink Duo, Burton Greene, Charles Dagnino, Charlie Mariano, Christian Hommel, Christie Doran, Cirque Barberie, Clare Mc Farlane, Claudine Myers Quartett, Connexion Latina, Daniel Adni, David Widelock Trio, Dino Saluzzi Bandoneon Sextett, Dissidenten, Dudu tucci, Eisi Gulp, Elefanten, Elie Levy, Enrico Pieranunzi, Fredy Studer, Freiburger All Stars, Frl. Mayers Hinterhausjazzer, Gospel Barber Shop, Grant & Winn, Grobschnitt, Harvey and the Wallbangers, Hot Antic Jazz Band, Ifor James, Igor Jedlin, Ismael Ivo, Jagdish Mistry, Jasper Van’t Hof, Jim Pepper’s „Pow Wow“, John Lee, Jubal Streich Trio, Kinderzirkus Tempodrom, Larry Coryell, Les Sensibles de Schallstadt, Los Crótalos, Luis di Matteo Quartett, Many & the Teddyshakers, Matthias Deutschmann, Michel Debost, Mikis Theodorakis, Musikensemble of Benares, Nicolas Economou, Nicolas Fiszman, Paquito d’Rivera Quintett, Peter Holler Band, Peter Lukas Graf, Pookie Snackenburger, Richard Gordon, Santiago de Nuevo Extremo, Saraba, Schwobbel & Mäx, Sibelius Quartett, Sonja Kehler, Swiss Drum Orchestra, Symphonieorchester der Musikschule Detmold, Tabea Zimmermann, Theatre The Mask, Trevor Wye, Trio Blamage, Urs Leimgruber Quartett, West Coast Music, William Bennett, Yale Alley Cats

2-tes 1984

cover1984-120-pxAbercrombie & Towner, André Boainain, Art Lande, Burton Green Quartet, Camerata Bern, Cirque Barberie, Daniel Adni, David Norkett, David Xhallon, Die Schönen der Nacht, Dmitry Sitkovetsky, Egberto Gismonti, Eisi Gulp, Elie Levy, Ensemble Modern „Musikakel“, Frl. Mayers Hinterhausjazzer, Gérard Caussé, Ida Gamulin, Igor Kamenz, Jane Ira Bloom Quartet, Jango Edwards, Jean François Heisser, Keiko Abe, Klavierduo Paratore, Les Sensibles de Schallstadt, Lester Bowie, Macumba, Manouches de Paris, Mischa Maisky, Moving Pisture Mime Show, Musikensemble of Benares, N. Hika, Nana Vosconcelos, Pantomimetheater MAGMA, Paolo Passionato, Peter Giger „Family of Percussions“, Peter Herrmann, Pierre Favre Group, Rainer Kussmaul, Roberto Laneri, Rudolf Dasek, Saraba, Sattler Trio Zürich, Schroeder Road Show, Silcher Qartet, Stan Getz Quartet, Stephan Micus, Steve Swallow, Suzu Gerloff, Symphonieorchester der Musikschule Detmold, The Mendezies, the Pennies from Heaven, Tim Bat, Toto Blanke, Zirkus Bonanza

1-tes 1983

cover1983-120pxAlexander Rabinovitch, Art ensemble of Chicago, B. Rezke, Bernhard Rolli, Camerata Vocale, Cantabile, Carlos Montoya, Chick Corea, Daniel Adni, Dave Holland, Dennis Russel Davies, Die Schönen der Nacht, Ensemble Modern der Jungen Dt. Philharmonie, Flamengo Steelband, Gary Burton, Glemser & Glemser, Grant & Winn, Günther Neidlinger ,Hermann Spörel, Jack de Johnette, Jasper Van’t Hof, John Abercrombie, Keiko Abe, Krystian Zimerman, Kyung Wang Chung, Leo Kern, Lester Bowie, Manouches de Paris, Markus Lehmann, Martha Argerich, Mombo, Münchner Freiheit, Nicolas Economou, Noco Music, Nürnberger Opernstudio, R. Kussmaul, Ralph Towners Oregon, Rolf Plagge, Stu Goldberg, Stuttgarter Puppentheater, Thomas Klaschka, V. Suchanova

 

 

Mercedes - Sponsor des Zelt Musik Festivals in Freiburg Fürstenberger - Sponsor des Zelt Musik Festivals in Freiburg SWR1 - Sponsor des Zelt Musik Festivals in Freiburg